Подведомственные учреждения

                           Управление по конвоированию

Начальник управления – Фараонов Сергей Викторович, полковник внутренней службы

Адрес: 610044, г. Киров, ул. Луганская, 57

Дежурная служба: тел. +7 (8332) 48-92-73, 62-01-25

Адрес электронной почты: yk@43.fsin.gov.ru

График приема граждан по личным вопросам руководством учреждения


1. Начальник управления по конвоированию
полковник внутренней службы Фараонов Сергей Викторович
(понедельник, с 15.00 до 17.00)

2. Заместитель начальника управления
полковник внутренней службы Постников Дмитрий Анатольевич
(вторник с 15.00 до 17.00)

3. Заместитель начальника управления 

(среда с 15.00 до 17.00, пятница с 09.00 до 11.00)

3. Заместитель начальника управления
полковник внутренней службы Клопотенко Григорий Анатольевич

(четверг с 15.00 до 17.00)

ФКУ УК УФСИН России по Кировской области обеспечивает охрану осужденных и лиц, содержащихся под стражей при конвоировании по установленным маршрутам, пролегающим по территории 11 субъектов Российской Федерации, их общая протяженность составляет более 10 000 км.

Организация службы сопровождения арестантов, охрана и надзор за ними издавна была одной из важнейших внутригосударственных задач. В начале XIX века конвоирование арестантов осуществляли гарнизонные войска, губернские штатные роты, казачьи подразделения, другие вооруженные формирования. Указом Александра III от 20 января 1886 г. «Об учреждении конвойной стражи, для сопровождения арестантских партий» была сформирована конвойная стража, как самостоятельное объединение в составе местных войск, которым было предписано в течение года сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов. С издания данного Указа и берет свое начало образование специализированной конвойной службы в России.

К началу XX века был составлен Свод маршрутов и планов движения этапных партий, в котором содержалось описание маршрутов по пешим трактам, плановых маршрутов по линиям железных дорог, плановых водных маршрутов пассажирскими пароходами и специально оборудованными судами.

В 1918 году в губернском городе Вятке создается конвойная команда, насчитывающая более 20 человек из числа добровольцев, первым ее командиром стал Бажин Николай Филипович.

С 1925 года команда переформированна в Отдельный батальон конвойной стражи, который выделял отряды в города Уржум, Соль-Вычегодск, Великий Устюг, Усть-Сысольск, Глазов, Малмыж, Яранск, Котельнич, Арзамас для несения службы методом конвоирования по железнодорожным маршрутам. Были открыты пешие маршруты по грунтовым дорогам Вятка – Нолинск, Яранск, Халтурин. В этот же год на базе отдельного батальона создается 245 конвойный полк НКВД СССР.

Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998г. №1116 «О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, были переданы вновь созданным специальным подразделениям УИС по конвоированию. В декабре 1998 года между УИН Минюста России по Кировской области и войсковой частью 7487 ВВ МВД России города Кирова был согласован и утвержден список военнослужащих внутренних войск МВД России, изъявивших желание перейти на службу в УИН Минюста России по Кировской области.

С 1 января 1999 года началась история Управления по конвоированию УФСИН России по Кировской области. Для создания кадровой базы и учета личного состава были переданы личные дела военнослужащих перешедших на службу в органы УИС. Была произведена передача части трех этажного жилого здания казармы №2 военного городка и двух автомобильных боксов автопарка войсковой части 7487 ВВ по ул. Луганской, 57.

3-го января 1999 убыл первый караул по плановому железнодорожному маршруту Киров - Лабытнанги с нахождением в пути 6 суток.

К концу 1999 года бывшая казарма превратилась в многофункциональное административное здание с классами по профессиональной подготовке, комнатой психологической разгрузки, помещениями для отдыха и приема пищи караулов, кабинетами различных служб. На территории построен городок для служебной, физической и огневой подготовки. На комендантско-диспетчерском пункте станции Киров оборудован учебный класс на базе цельнометаллического специального вагона. Сотрудниками кинологической службы на территории СИЗО-2 построены просторные вольеры, класс для подготовки личного состава.

Для перевозки осужденных и лиц, заключенных под стражу, используются современные спецавтомобили, оснащенные автономными отопителями кузова, системами видеонаблюдения, кондиционирования, навигационным бортовым оборудованием. Получено два специальных вагона нового образца для обеспечения конвоирования по железнодорожным маршрутам конвоирования, общая протяженность которых составляет более 10 000 км и проходит по территории 11 субъектов Российской Федерации.

За 20 лет назначено 18558 караулов, отконвоировано 1379173 осужденных и лиц, содержащихся под стражей, не допущено побегов и преступлений при несении службы, смелыми и решительными действиями личного состава караулов отражено 3 нападения со стороны конвоируемых лиц, предотвращены 3 попытки побега на рывок. При приём и конвоировании осужденных и лиц, содержащихся под стражей изъято 10757 единиц запрещённых к хранению предметов. 

На сегодняшний день в Управлении по конвоированию сложился стабильный, хорошо обученный коллектив сотрудников, который находится в постоянной боевой готовности, отработана система подготовки караулов их материально-технического обеспечения, налажен действенный контроль за службой караулов. Все это позволяет сотрудникам подразделения качественно выполнять поставленные служебные задачи и надежно стоять на страже закона Российской Федерации.

В управлении непрерывно проводятся информационно-пропагандистские, правовые, культурно-досуговые, спортивно-массовые и иные мероприятия, направленные на формирование у личного состава необходимых профессиональных качеств, поддержание высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины, повышение престижа службы, формирование профессионально компетентных сотрудников УИС.

  

            

                                     

 

                


Дата последнего обновления: 19.03.2024 12:43

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия