Представители УФСИН России по Кировской области приняли участие в «Гражданском форуме»

28.10.2019
Форум 2019 года получил название «Гражданский вызов». Гражданский вызов - это инициативы, проекты и идеи по повышению качества жизни, общественного благополучия и комфорта, сохранения и приумножения социальных ценностей в обществе, это развитие и укрепление институтов гражданского общества, совершенствование механизмов взаимодействия с властью и социального партнерства в интересах жителей и территорий.

В рамках IX Гражданского форума, проводимого Общественной палатой Кировской области состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы тюремного церковного служения Кировской области». В мероприятии приняли участие представители: Вятской митрополии, Общественного совета при УФСИН России по Кировской области и ОНК Кировской области, руководитель Отдела по тюремному служению Вятской епархии РПЦ иерей Владимир Путинцев, помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Беспалый, президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», член Общественной палаты Кировской области, Наталья Катаева.

В ходе обсуждения было отмечено, что в исправительных учреждениях области имеется 10 храмов Русской Православной Церкви, действуют 7 молельных комнат для представителей православного вероисповедания. Всего создано 21 религиозная община РПЦ.

Священнослужители проводят с осужденными беседы по основам православной веры, церковные обряды, оказывают помощь в пополнении библиотек религиозной литературой, оформлении молельных уголков и молельных комнат. Содействуют приобщению лиц, содержащихся в учреждениях УИС, к историческим духовно-нравственным ценностям, оказывают духовную помощь, поддерживают усилия человека в его стремлении преодолеть греховные наклонности и встать на путь исправления.

- Священники много делают для религиозного просвещения осужденных, способствуют обретению ими веры, содействуют их раскаянию. Готовят осужденных - как мужчин, так и женщин - к принятию крещения, к покаянию, поют на литургиях, проводят беседы, отвечают на вопросы, снабжают библиотеки колоний православной литературой,- отметил Владимир Путинцев. В ходе круглого стола были затронуты и проблемные вопросы. Речь шла об отце Леониде, который духовно окормляет 7 исправительных учреждений региона. Они находятся на большом расстоянии друг от друга. Службой в ИУ он занимается более 25 лет и в силу возраста с каждым годам преодолевать долгий пусть становится все тяжелее. В ходе мероприятия были озвучены предложения по финансированию расходов, затраченных отцом Леонидом в ходе выездов в исправительные учреждения Кировской области.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.10.2019 09:49

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия