Начальник УФСИН России по Кировской области Сергей Павленко принял участие в заседании Правления Кировского союза промышленников и предпринимателей

29.04.2021
В ходе встречи были обсуждены вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона, привлечения к труду осужденных к принудительным работам и создания участков исправительных центров на крупных предприятиях города.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Кировской области Сергей Павленко, руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Максим Финченко, председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков, представители бизнес-сообществ региона, всего 42 человека.

Основной повесткой дня стал вопрос увеличения числа специализированных участков для отбывания наказания в виде принудительных работ – исправительных центров, а также выработка мер по созданию дополнительных рабочих мест для осужденных к этому виду наказания, в том числе на объектах различных предприятий.

Сергей Павленко отметил, что УФИЦ на базе КП-21 УФСИН России по Кировской области был открыт в 2017 году. В связи с перспективностью применения наказаний альтернативных лишению свободы УФСИН России по Кировской области планирует активно расширять сеть исправительных центров. Важным моментом в этом процессе отмечается возможность участия в создании исправцентров бизнес-сообщества.

Принудительные работы - это социальный проект. Осужденные после отбытия наказания в виде лишения свободы за хорошее поведение получают шанс проживать в общежитии, адаптироваться в обществе, восстановить социальные и родственные связи, приучаются трудиться. Дальнейшее развитие института наказания в виде принудительных работ и системы исправительных центров является логичным и последовательным продолжением государственной политики по гуманизации уголовного законодательства, отвечает интересам общества. В рабочей встрече принял участие представитель бизнеса, который поделился с предпринимателями опытом сотрудничества с исправительным центром в г. Кирово-Чепецке.

Бизнесмен отметил, что деревообрабатывающем предприятии трудоустроено 30 осуждённых. Свидетельством эффективности создания участка является отсутствие среди осужденных, работающих на предприятии лиц, совершивших повторные преступления. Это говорит о том, что данные осужденные стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.

Помимо обсуждения вариантов дальнейшего сотрудничества, на мероприятии были рассмотрены вопросы ценообразования, аспекты размещения заказов на изготовление продукции различного профиля, наличие возможностей для организации новых видов производственной деятельности на имеющихся свободных площадях в полностью оборудованных цехах по метало- и деревообработке, изготовлению швейной продукции.

Начальник УФСИН России по Кировской области Сергей Павленко подробно рассказал участникам встречи об инфраструктуре промышленных участков режимных учреждений, акцентировав внимание на широком ассортименте изготавливаемой продукции и готовности к сотрудничеству по организации новых видов производственной деятельности.

- Наша главная задача – максимальное привлечение осужденных к труду. Это поможет осужденным не только приобрести необходимые навыки и опыт, которые после освобождения будут способствовать успешному процессу ресоциализации, но и позволит получить дополнительную возможность для выплаты наложенных судом исковых обязательств, - подчеркнул Сергей Павленко.

Подводя итоги рабочей встречи, руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Максим Финченко, отметил конструктивный характер проведенного мероприятия с участием представителей бизнес-сообщества региона и руководителей пенитенциарного ведомства. В планы по дальнейшему сотрудничеству, было решено включить выезды на производственные участки режимных учреждений для более детального ознакомления с возможностями производственного потенциала учреждений УФСИН России по Кировской области.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.04.2021 16:22

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия