Представители межрелигиозной группы при УФСИН России по Кировской области приняли участие во Всероссийском обучающем семинаре

31.03.2021
Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи по теме: "Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС".

В мероприятии приняли участие: помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Беспалый, руководитель отдела по тюремному служению Вятской и Слободской епархии иерей Владимир Путинцев, заместитель председателя (Муфтия) религиозной организации РДУМ Кировской области в составе ЦДУМ России (Вятский Муфтият), представитель Дагестана в Кировской области Абдурахман Османов. Программа семинара включала в себя 2 юридических модуля, 2 психолого-педагогических модуля (социальных), а также духовно-пастырский модуль.

На семинаре обсуждались вопросы религиозной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы на современном этапе, взаимодействие духовенства и сотрудников по предупреждению противоправных действий представителей сект. После окончания обучающего семинара члены межрелигиозной рабочей группы Кировской области обсудили проблемные вопросы в совместной деятельности в сфере исправления осужденных и пути их решения.

В ходе круглого стола было отмечено, что цель создания Межрелигиозной группы - обеспечение свободы совести и вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также лиц, чье наказание не связано с лишением свободы, профилактики межэтнической и межконфессиональной напряженности, выработки дополнительных мер по организации профилактических мероприятий в сфере противодействия распространения идеологии религиозного радикализма, экстремизма и терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Отметим, что в настоящее время в исправительных учреждениях региона содержатся осужденные за преступления террористического характера. Все они состоят на соответствующем профилактическом учете. С данной категорией осужденных священнослужители проводят профилактические беседы. С целью недопущения распространения среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, экстремистских материалов и литературы террористического характера в подведомственных учреждениях регулярно обновляется федеральный список экстремистских материалов.

По итогам встречи было принято решение организовать в Вятском Муфтияте добровольный сбор исламской религиозной литературы, обратив внимание на книги, включенные в списки исламской литературы, рекомендованные и согласованные основными централизованными мусульманскими религиозными организациями.

Участники группы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы и профилактику их вовлечения в сферу влияния идеологов и радикальных религиозных течений. Руководитель Межрелигиозной рабочей группы Сергей Беспалый подчеркнул значимость межрелигиозного диалога в духовном просвещении и воспитании не только лиц, находящихся в местах лишения свободы, но и сотрудников ведомства.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Дата последнего обновления: 01.04.2021 08:27

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия