В УФСИН России по Кировской области прошло расширенное заседание коллегии по итогам работы в 2022 году и задачам на 2023 год

03.02.2023
В мероприятии приняли участие: начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Сергей Павленко, вице- губернатор Кировской области Андрей Лучинин, главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григорий Житенев, начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции Константин Селянин, начальник ГУ МЧС России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Алексей Аникин, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова, заместитель председателя Кировского областного суда Альберт Кощеев, заместитель прокурора Кировской области старший советник юстиции Сергей Ломовцев, заместитель начальника УФСБ России по Кировской области Михаил Злобин, руководитель ГУФССП России по Кировской области – главный судебный пристав Кировской области майор внутренней службы Дмитрий Бровченко, начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области старший советник юстиции Никита Ватулин, председатель ОНК Кировской области Владимир Путинцев, начальники исправительных учреждений региона, личный состав.

С докладом об итогах деятельности ведомства выступил руководитель территориального органа Сергей Павленко. Он отметил, что в 2022 году Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области проводилась последовательная работа, направленная на укрепление правопорядка и законности, обеспечение надлежащих условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, соблюдение их прав и свобод, совершенствование воспитательной и социальной работы. Уделялось большое внимание надежности охраны объектов, развитию производственных мощностей и привлечению осужденных к труду. Работа ведомства строилась в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами. Всего за 2022 год по информации, направленной оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы, правоохранительным органам оказана помощь в раскрытии 824 преступлений, из которых 327 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Важное значение придается работе по пресечению малейших проявлений экстремистской и террористической направленности. В исправительных учреждениях области не допущено особо тяжких преступлений, массовых беспорядков, захватов заложников, побегов из-под охраны и надзора, а также преступлений, которые могли вызвать общественный резонанс.

- На сегодняшний день можно констатировать полное отсутствие криминального влияния лидеров уголовно-преступной среды на подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в наших учреждениях и в целом на состояние правопорядка в Кировской области, - отметил в своем выступлении начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Сергей Павленко.

В целях исполнения поручения Президента РФ и руководства ФСИН России в 2022 году продолжилась работа по расширению сети исправительных центров на территории Кировской области. В регионе создано и введено в эксплуатацию 315 мест для содержания осужденных к принудительным работам. Открыт УФИЦ при ИК-18 с лимитом наполнения на 200 мест, увеличился на 30 мест лимит наполнения УФИЦ при КП-21, открыт УФИЦ при ИК-5 на 85 мест на базе агропромышленного холдинга.

На заседании коллегии было отмечено, что развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона остается одним из важных направлений деятельности. Производственный сектор представлен 10 центрами трудовой адаптации. Основными видами выпускаемой продукции являются: лесопродукция, изделия легкой промышленности, продукты питания. По итогам года достигнуто увеличение выпуска товаров, работ и услуг на 51 млн. рублей. Общий объем производства достиг 888 млн. рублей. Особое внимание уделяется трудоустройству осужденных, имеющих исковые обязательства. В результате проведенной работы возмещено более 91 млн. рублей. На укрепление материально-технической базы, модернизацию и развитие производственного сектора, создание дополнительных рабочих мест для осужденных направлено более 54 млн. рублей, в течение года приобретено для нужд учреждений пять единиц транспорта, четыре деревообрабатывающих станка, 67 единиц швейного оборудования.

 - Продолжается работа по улучшению материально-бытовых условий труда сотрудников. Так, в СИЗО-2, переоборудованы дежурная часть, пост оператора видеоконтроля, серверная, АТС, комната приема пищи. В ИК-1, ИК-5, ИК-6, ЛИУ-12, ИК-27, ИК-29, ИК-33 произведен капитальный ремонт караульных помещений, мест несения службы, приобретена и установлена новая кухонная мебель, бытовая техника, установлены системы кондиционирования воздуха, - отметил в своем выступлении Сергей Павленко.

В рамках эффективной организации пропускного режима на постоянной основе совершенствуются места несения службы, устанавливаются современные технические средства, позволяющие идентифицировать лиц, проходящих через контрольно-пропускные пункты. Так, в ИК-11 и ИК-6 установлен бесконтактный контроллер, позволяющий осуществлять биометрическую идентификацию личности по венам ладони. Ведется поэтапная замена стационарных видеорегистраторов на гибридные видеосерверы, на охраняемых территориях взамен аналоговых камер видеонаблюдения устанавливаются камеры, работающие в стандарте передачи видеосигнала высокой четкости, и IP. Так, установлено 195 IP видеокамер и 221 видеокамера с передачей видеосигнала высокой четкости. Проведение указанных мероприятий позволило значительно повысить надежность охраны.

Пожарную безопасность объектов УИС области осуществляют подразделения ведомственной пожарной охраны, которые оснащены современной пожарной техникой и обеспечены необходимым аварийно-спасательным оборудованием, позволяющие решать поставленные задачи. Четыре поселения Кировской области с численностью более 20 тысяч человек, которые значительно удалены от подразделений МЧС, находятся под защитой подразделений уголовно-исполнительной системы. Только за 2022 год личный состав пожарных частей принимал участие в ликвидации 22 пожаров на объектах и в населенных пунктах, не относящихся к ведению УИС, при этом спасено материальных ценностей на сумму более 6 млн. рублей, гибели людей на указанных объектах не допущено.

В рамках коллегии с докладом выступил вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин, который отметил, что противодействие преступности- важнейшая составляющая государственной политики. Основная доля осужденных - это жители области, поэтому на контроле вопросы ресоциализации. В 2022 году выросло количество освободившихся осужденных, которые обратились в центры занятости населения для содействия в поиске работы.

В своем докладе заместитель прокурора Кировской области Сергей Ломовцев отметил положительные моменты, а также подверг критике отдельные направления в деятельности территориального органа.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова довела до участников коллегии информацию о деятельности омбудсмена в сфере защиты прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

- Хочу отметить улучшение материально-технической базы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Выросло число осужденных, которые привлечены к труду, увеличилась их средняя заработная плата. Обеспечено качественное питание в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. У осужденных есть возможность получать образование и новые профессии. В 2022 году увеличилось количество мероприятий культурно- просветительского характера. Стоит отметить, что между аппаратом Уполномоченного по правам человека и уголовно-исполнительной системой налажено тесное взаимодействие. Хочу поблагодарить руководство УФСИН и сотрудников учреждений за добросовестную работу, обеспечение стабильной и управляемой обстановки в учреждениях и поддержание конструктивного и уважительного диалога, - отметила Галина Игоревна.

Заместитель председателя Кировского областного суда Альберт Кощеев в ходе своего выступления обобщил правоприменительную практику и довел позицию Пленума Верховного Суда РФ о механизме компенсации за нарушение условий содержания осужденных.

Завершилось мероприятие награждением отличившихся сотрудников ведомства. Личному составу были вручены ведомственные награды, а также поощрены лучшие сотрудники в номинациях: «Герой года», «Спортсмен года».

В номинации «Спортсмен года» по итогам 2022 года был награжден Алексей Яковлев, сотрудник отдела специального назначения УФСИН России по Кировской области. Алексей Яковлев призёр соревнований на региональном и всероссийском уровне по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, летнему и зимнему служебного двоеборью, лыжным гонкам и легкой атлетике. Является чемпионом Всероссийских соревнований среди территориальных органов ФСИН России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, член сборной команды ФСИН России, «Мастер спорта России» по лыжным гонкам и по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

В номинации «Герой Года» был награжден Сергей Одегов, командир отделения пожарной части ИК-1 УФСИН России по Кировской области, который принимал участие в ликвидации пожара жилого дома в п. Лесные Поляны, где проявил решительность и профессионализм при спасении людей.



Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.02.2023 10:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия