В исправительных учреждениях Кировской области прошли мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы

02.02.2023

В День воинской славы России в колониях и следственных изоляторах региона осужденным рассказали о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей бесстрашных сражений на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда, переломили ход истории. Ровно 80 лет назад советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества.

В ходе работы по историческому и военно-патриотическому воспитанию осуждённым рассказали об интересных фактах крупнейшего сражения Великой Отечественной войны, о том, какие усилия советского народа были приложены для победы в нем. В колониях были оформлены стенды наглядной агитации и тематические выставки.

Так, в ИК-5 УФСИН России по Кировской области создали макет «Оборона Сталинграда». Подготовку к работе над макетом осуждённые начали со сбора и изучения литературы на тему битвы за Сталинград, просмотра фотографий военных лет и передач, снятых на основе документальных материалов. Перед тем, как приступить к работе над макетом, был нарисован эскиз будущего изделия. Макет состоит из двух частей: самого макета и вертикальной стенки с изображенной на ней картиной разрушенного города.

- Макет займет достойное место среди книг в библиотеке исправительного учреждения и даст возможность окунуться в события прошлых лет и лучше узнать историю своей страны. Потому что мы должны не просто знать о том, как русский народ спас целый мир от катастрофы, но и помнить, какой ценой досталась она нашим отцам и дедам. Мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу!, - отметил заместитель начальника ИК-5 Андрей Манин.

Также до личного состава была доведена информация о всероссийской акции "Сталинградская ленточка" - это символ признательности и уважения всем жителям города и войнам Советской армии, его отстоявшим, и выполнен он в цветах медали "За оборону Сталинграда". Ее оливковый цвет символизирует победу, а красный - мужество и решительность.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.02.2023 16:19

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия