Представители Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека посетили ИК-6 УФСИН России по Кировской области

19.11.2021
Правозащитники Андрей Бабушкин, Ева Меркачева и Игорь Каляпин проверили соблюдение прав осуждённых.

В сопровождении первого заместителя начальника территориального органа Александра Коновалова, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Владислава Селезенева, Уполномоченного по правам человека в Кировской области Галины Бурковой, Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Кировской области Владимира Уласеня, заместителя Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вячеслава Михайловского, председателя региональной ОНК Владимира Путинцева, членов ОНК Владимира Фалалеева и Анны Ильиной правозащитники совершили обход ИК-6, побеседовали с осужденными и провели прием по личным вопросам.

О порядке функционирования учреждения прибывшим рассказал начальник ИК-6 УФСИН России по Кировской области Александр Бибик.

Общественники проинспектировали штрафной изолятор, отряд строгих условий отбывания наказаний, медицинскую часть учреждения. В медицинской части правозащитники пообщались с медицинским персоналом, ознакомились с организацией медицинского обслуживания, наличием лекарственных препаратов. Общественники проверили условия отбывания наказания, коммунально-бытовое обеспечение осужденных.

При посещении учреждения особое внимание уделялось вопросам обеспечения осужденных-инвалидов техническими средствами реабилитации, наличию вещевого довольствия, реализации права на обращение.

Также члены СПЧ высказали претензии о применении в учреждениях УИС области недозволенных мер работы со стороны сотрудников по отношению к подозреваемым, обвиняемым и осуждённым. Не все лица, сопровождающие правозащитников, в том числе представители региональной ОНК, омбудсмен Кировской области Галина Буркова были согласны с подобным мнением.

По данному факту будет проведена проверка прокуратурой Кировской области, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц.

Итоги визитов в исправительные учреждения региона подведены на совещании при начальнике УФСИН России по Кировской области Сергее Павленко. На совещании обсуждались вопросы медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, коммунально- бытового обеспечения, организации работы в исправительных учреждениях региона программного комплекса «ФСИН-письмо», который позволит родственникам обмениваться электронными сообщениями с осужденными и подследственными.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.11.2021 07:40

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия