В ИК-18 УФСИН России по Кировской области начала свою работу литературная гостиная

18.11.2020
Мероприятие, организованное силами осуждённых было посвящено 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Литературная гостиная расположилась в библиотеке исправительного учреждения. Она позволила в максимальной степени раскрыть любой, даже самый смелый замысел, поскольку объединила в себе драматическое действо, музыку и пение, литературную игру, диалог и даже дискуссию. Библиотека – это не только территория чтения или центр информации, в первую очередь - это территория культуры, досуга и общения, одно из немногих мест, где можно провести время в обществе близких по духу людей.

- Осуждённые тщательно готовились к театрализованной постановке на произведение «Белая берёза». Женщины продумывали костюмы, декорации, музыкальное оформление, реквизиты, особенности нанесения грима, - отметила начальник второго отряда Марина Вагина.

Произведение было написано, когда его автору едва исполнилось 18 лет. Оно стало своеобразной данью памяти о детстве, ведь под окнами отчего дома росла березка, вдохновившая начинающего поэта. И вот на импровизированной сцене появляется главный герой спектакля Сергей Есенин в рубахе и в лаптях. Осуждённая в образе великого поэта рассказывала слушателям о том, что видит.

Присутствующие в зале вместе с поэтом любовались картиной за его окном. Затем актёры продекламировали «Письмо от матери», в котором Татьяна Фёдоровна, мама Есенина, пишет поэту письмо о том, что ждёт его в гости, что постарела и нуждается в помощи. К сожалению, сыну так и не удалось с ней повидаться. И в ответном письме он пишет о разочаровании в жизни и о раскаянии в собственных поступках перед матерью.

Осуждённым удалось точно передать душевное состояние Сергея Александровича, а также факты из его биографии. Каждый из участников смог прочитать любимое стихотворение поэта и исполнить под гитару песни и романсы, написанные на стихи Сергея Есенина. Также присутствующие обсудили вопросы о роли Есенина в развитии культуры нашей страны и выразили свое мнение о его творчестве, миро-воззрении, отношении к культуре былого времени и событиям той эпохи.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2020 08:20

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия