В Кировской области для несовершеннолетних правонарушителей организовано профилактическое занятие

12.10.2021
Психологами уголовно-исполнительной инспекции организована встреча несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в филиалах г. Кирова, с участниками представителя МКУ «Объединение подростковых и молодежных клубов «Перекресток».

Цель встречи - формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

Психологи в процессе встречи особое внимание уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Были раскрыты основные понятия, озвучены и разъяснены положения ряда статьей КоАП РФ и УК РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью.

Психологи привели примеры правонарушений и преступлений, связанных с такого рода проявлениями, предупредили подростков о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, призвали к уважительному отношению к людям иного вероисповедания, социального положения.

Особое внимание было уделено терроризму в социальных сетях и внимательности при общении в интернете. Выступающие привели примеры того, как необдуманное выкладывание видеороликов или неосторожное высказывание могут стать причиной для привлечения к уголовной ответственности.

Психолог МКУ ОПМК «Перекресток» Надежда Кирьякова провела социально-психологический тренинг по обучению навыкам противостояния групповому давлению, преодолению страхов перед более сильными личностями и умению сказать «НЕТ». Подростки активно анализировали восприятие себя и мира, способы преодоления барьеров общения, оценивали сильные и слабые стороны уверенного поведения; проигрывали ситуации, связанные с проблемой уверенности в себе, с целью выработки желаемого адаптивного поведения.

На встрече были продемонстрированы социальные видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.10.2021 10:33

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия