Исправительные учреждения Кировской области приняли на службу десять щенков

27.01.2022
Племенных щенков в Кировскую область привезли из питомника УФСИН России по Ульяновской области. Всего их десять – пять породы немецкая овчарка и пять щенков породы бельгийская овчарка (малинуа).

Первые уроки в рамках курса воспитательной дрессировки выпускники питомника получили еще в Ульяновске. Все овчарки, которых передали на службу, получили так называемый «щенячий паспорт» — документ, в котором содержится вся информация о собаке и ее родословная.

В Кировской области на месте постоянной службы занятия продолжатся. Щенкам всего четыре месяца, но они уже умеют выполнять основные команды, спокойно относиться к световым и звуковым раздражителям, преодолевать препятствия на щенячьей площадке, а также прошли подготовительные курсы по развитию обонятельно-поисковой и активно-оборонительной реакции.

Сегодня щенки привыкают к кличке, ошейнику, поводку, свободному выгулу. Кинологи помогают им пройти адаптацию и освоить базу первоначального курса общей дрессировки. Впереди — более сложные задания. Они уже связаны со спецификой учреждения. Например, поиск человека по запаху и следу. А ещё — оперативное задержание. На этот уровень четвероногие ученики переходят в возрасте семи месяцев. Судьба юных собак во многом зависит от них самих. Если овчарка будет прилежно выполнять команды инструктора, летом будущего года она начнёт нести службу.

- Несмотря на то, что щенкам всего четыре месяца, они уже закреплены за специалистами-кинологами и постепенно начинают проходить подготовку к службе по охране учреждений. Основными задачами служебных собак является не допущение побегов из-под охраны, а также пресечение доставки на режимную территорию исправительных учреждений запрещенных предметов и веществ, - отметил начальник кинологической службы УФСИН России по Кировской области Андрей Симонов.

Исходя из рабочих качеств и темперамента молодое четвероногое поколение будет в дальнейшем готовиться, тренироваться и обучатся.

В итоге кто-то из них будет искать взрывчатые средства, кто-то наркотические средства и психотропные вещества, а кто-то нести служу в караулах и дежурных сменах.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.01.2022 09:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия