Назван лучший начальник отряда исправительных учреждений Кировской области

18.02.2021
В УФСИН России по Кировской области завершился конкурса профессионального мастерства среди сотрудников воспитательных служб уголовно-исполнительной системы региона.

В ходе конкурса работу воспитателей оценивали по десяти критериям. Среди них такие как: поддержание дисциплины в отряде, успешная сдача нормативов по специальной, огневой и физической подготовке, ведение документации, размещение наглядной агитации.

Бесспорным лидером конкурса стал Михаил Герман- начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-6 (п. Восточный, Омутнинского района). Второе место присуждено начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-20 Сергею Калмыкову. Третье место занял начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-6 Александр Шихалдинов.

- Начальник отряда - ближайший для осужденных представитель администрации, организующий и проводящий всю воспитательную работу в отряде. Он обеспечивает комплексное использование средств исправления осужденных, направленных на достижение целей, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, одной из которых является предупреждение совершения новых преступлений,- рассказал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Кировской области Эдуард Аюпов.

Начальник отряда – одна из ключевых фигур в организации процесса исправления осужденных. Он решает все вопросы, возникающие у осужденного, начиная от бытовых и заканчивая социальными, психологическими. Деятельность начальника отряда носит комплексный характер и направлена на решение разнообразных задач. Основной функциональной обязанностью его является организация и проведение воспитательной работы, направленной на решение сложной задачи – исправление человека, нарушившего закон.

Победитель конкурса Михаил Герман знает все о каждом подопечном, периоде его жизни до заключения, причём проводит эту работу с первого дня, когда осужденный поступил в отряд. Стоит- ли говорить, что круг обязанностей начальника отряда очень широкий. Он ежедневно проводит прием осужденных по личным вопросам, помогает в решении проблем трудового и бытового устройства, организует занятия по социально-правовым вопросам, участвует в проведении культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Совместно с сотрудниками юридической службы оказывает осужденным помощь в защите их интересов. Вновь поступившим осужденным разъясняет их права и обязанности, условия отбывания наказания, знакомит с правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения. К большому списку навыков нужно добавить умение обращаться с оружием, знание приемов самообороны, способность быстро и грамотно оформлять служебную документацию, высшее педагогическое или юридическое образование.

Неудивительно, что рабочий день начальника отряда расписан по минутам. Утро начинается с обхода территории отряда, в котором живут его подопечные. Он строго следит за соблюдением осужденными правил санитарии и гигиены, надлежащим содержанием территории, закрепленной за отрядом. Регулярно проводит общие собрания по итогам работы и соблюдению порядка отбывания наказания.

Одной из главных задач начальника отряда является исправление осужденных. Михаил Герман успешно справляется с этой задачей. Он всегда знает положение дел в отряде, изучает личностные качества осужденных, проводит с ними индивидуальную воспитательную работу, своевременно разрешает конфликтные ситуации, анализирует состояние дисциплины в отряде. Совместно с сотрудниками психологической службы проводит с нарушителями порядка профилактические беседы, выявляет лиц, склонных к противоправным действиям. Составляет и согласовывает с социальной и психологической службами характеристики на осужденных, определяет степень их исправления. Он знает практически все о каждом подопечном, его интересах и жизни до заключения под стражу и во время отбывания наказания, поэтому с любым осужденным может найти общий язык.

Стоит отметить, что Михаил Герман окончил Вологодский институт права и экономики ФСИН России по специальности социальная работа. И теперь грамотно применяет полученные знания на практике!

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 10:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия