Несовершеннолетние, состоящие на учёте в филиалах уголовно-исполнительной инспекции г. Кирова встретились с участниками волонтерского движения

03.02.2021
Психологами УИИ организована встреча подростков с участниками волонтерского движения и представителем «Объединения подростковых и молодежных клубов «Перекресток». Мероприятие организовано с целью профилактики повторной преступности среди несовершеннолетних осужденных, организации досуга, пропаганды здорового образа жизни.

В процессе встречи психолог клуба «Перекресток» Марина Варанкина, рассказала подросткам о вреде и последствиях употребления психотропных веществ. В рамках дискуссии были рассмотрены основные причины употребления алкоголя, наркотиков и табака, рассмотрены стадии формирования наркотической зависимости и последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ.

С несовершеннолетними проведен социально-психологический тренинг по обучению навыкам противостояния групповому давлению, преодолению страхов перед более сильными личностями и умению сказать: «НЕТ». Во время тренинга рассмотрены способы преодоления барьеров общения, проведена оценка сильных и слабых сторон уверенного поведения, проиграны ситуации, связанные с проблемой уверенности в себе, с целью выработки желаемого адаптивного поведения.

В ходе встречи добровольцы довели до несовершеннолетних информацию о секциях и кружках на территории г. Кирова, которые подростки могут посещать бесплатно.

- Главной целью волонтерской работы является приобщение несовершеннолетних к общечеловеческим ценностям, духовное самосовершенствование и самореализация личности, позволяющее раскрыть лучшие человеческие качества подростка. Максимально используются возможности общественно-спортивных и военно-патриотических объединений, для вовлечения несовершеннолетних в спортивные мероприятия, организации досуга, - отметила Марина Варанкина.

В ходе мероприятия с подростками проведена профилактическая беседа по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними». Объяснено, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. После профилактической беседы подросткам показали тематический фильм. В завершение мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Организаторы встречи пожелали детям успехов в учебе, соблюдения здорового образа жизни, рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.02.2021 11:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия