В УФСИН России по Кировской области обсудили вопросы взаимодействия учреждений УИС Кировской области с институтами гражданского общества и региональными омбудсменами

01.12.2020
В ходе встречи обсуждены вопросы состояния законности и прав человека в местах лишения свободы.

В мероприятии приняли участие: врио начальника УФСИН Сергей Филимонов, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова, представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Злата Шубникова, начальник отдела по соблюдению законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области Дмитрий Суханов, представители ОНК и Общественного совета при УФСИН, представители отделов и служб территориального органа.

В своем выступлении региональный омбудсмен рассказала о количестве, характере обращений, поступающих из исправительных учреждений, и результатах их рассмотрения.

Основными вопросами защиты прав в местах принудительного содержания стали медицинское обеспечение, условия содержания, перевод осуждённых для отбывания наказания ближе к дому. Особое внимание Уполномоченный уделила обеспечению права на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь. По мнению Уполномоченного, крайне важно усилить внимание к вопросам охраны здоровья лиц в местах принудительного содержания. В ходе совещания участники мероприятия обсудили меры, направленные на защиту трудовых прав осужденных.

Отмечено, что привлечение к труду осужденных без изоляции от общества является неотъемлемой частью процесса исправления.

Так, к уровню прошлого года объём производства продукции увеличен на 42,2 млн. руб., вывод на оплачиваемые работы составил около 5 тыс. человек, иски погашают 2239 человек. Отдельно было акцентировано внимание на вопросе трудоустройства осужденных к принудительным работам в созданном на базе КП-21 участке исправительного центра.

В своем выступлении помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Дмитрий Кокорин отметил, что продолжается работа, направленная на повышение открытости УИС для институтов гражданского общества и развитие общественного контроля за обеспечением прав человека в учреждениях, подведомственных УФСИН. За 9 месяцев 2020 года членами ОНК осуществлено 24 визита в исправительные учреждения региона, проведена 61 индивидуальная беседа с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. Взаимодействие представителей общественности с уголовно-исполнительной системой позволяет создавать более объективное мнение о деятельности исправительных учреждений региона. Отдельно он остановился на роли в деятельности УФСИН Общественного совета, подчеркнув его вклад в пополнение библиотечного фонда учреждений и организацию воспитательных мероприятий с осужденными, ведение разъяснительной работы.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.01.2021 15:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия