Несовершеннолетних правонарушителей пригласили в студии и секции Кирова

08.10.2020
В рамках оперативно-профилактической операции «Осужденный без изоляции от общества несовершеннолетний», психологами УФСИН России по Кировской области проведено профилактическое мероприятие, направленное на профилактику повторных преступлений и обучение навыкам саморегуляции у несовершеннолетних, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции.

Перед подростками выступила социальный педагог «Детско-юношеского центра Октябрьского района» г. Кирова Лариса Бортникова, которая рассказала подросткам о многопрофильном учреждении ДЮЦ, где реализуются несколько направлений: художественное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, естественнонаучное.

С 2005 года по настоящее время коллектив ДЮЦ работает в рамках реализации исследовательского проекта по развитию и совершенствованию социально-педагогического комплекса, как новой модели учреждения дополнительного образования детей. Основной темой проекта является социальная адаптация личности, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда, адаптацию подростков в жизни, обществе, организация содержательного досуга.

Лариса Владимировна пригласила несовершеннолетних в клубы различного направления (танцы, живой уголок, изостудия, хореография и т.д.). Посещение клубов совершенно бесплатно, можно подобрать клубы по месту их жительства.

Далее мероприятие продолжили психологи отделения психологического обеспечения УИИ. Подростки составляли коллаж, это направление арт-терапии, целью является обучение навыкам саморегуляции, снижение нервно-психичсекого напряжения.

Подросткам была поставлена задача: из журналов сделать вырезки и соединить потом их на одном полотне. Тема коллажа – «Я и мое будущее». Ребята с интересом вовлеклись в это занятие, делились идеями, говорили о планах на будущее. Каждый подросток по своему видит его: кто-то хочет получить профессию, кто-то уехать из города, кто-то создать семью и принести пользу обществу. Мыслей о продолжении криминального существования даже не возникло. По окончанию арт-терапии, подростки активно обсудили составленный коллаж, делились впечатлениями.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.10.2020 09:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия