Фонтаны, водоёмы и клумбы украсили исправительные учреждения региона

29.09.2020
В УФСИН России по Кировской области подвели итоги конкурса на лучший ландшафтный дизайн. На протяжении летнего сезона осужденные занимались благоустройством территории колоний.

Итогом проделанной работы стали нарядные клумбы, искусственные водоёмы, фонтаны и оригинальные скульптурные композиции.

Все участники конкурса проявили творческую фантазию и имеющиеся навыки в озеленении территории. В процессе подготовки к конкурсу осуждённые изучали специализированную литературу по ландшафтному дизайну, разрабатывали оригинальные проекты. Семена цветов конкурсантам прислали родные и близкие, а некоторые осуждённые заказали посевной материал через почту, элементы декора выполнили своими руками.

При подведении итогов конкурса жюри учитывало такие элементы, как: лучшее дизайнерское решение ландшафтной композиции, оригинальность эстетического оформления, композиционную целостность, отсутствие увядшей и сорной растительности.

Осуждённые ежедневно ухаживали за растениями. Некоторые решили не ограничиваться цветочными клумбами и украсили прилегающую территорию отряда фонтанами, необычными изделиями из дерева и камня. Кстати, самым популярным элементом ландшафтного дизайна стал искусственный водоем, который появился практически в каждом исправительном учреждении. Но самой масштабной постройкой отметилась ИК-6. Искусственный водоем стал центральным украшением территории исправительного учреждения. Декором пруда помимо растений стали камни, интересные резные фигуры из дерева и скамейки. Пруд стал местом обитания мальков, в будущем здесь планируют устраивать турниры по рыбной ловле среди осуждённых.

Также жюри конкурса отметило работу осужденных ИК-25. На территории колонии появилась небольшая зона отдыха - красивые клумбы и оригинальные цветники, декоративные скамейки. Мельница, размещённая в траве около небольшого водоёма, выглядит стильно и самобытно.

- Постарались и осужденные ИК-29, которые построили настоящий фонтан со скульптурой Нептуна. Такой мог бы украсить улицу города. Строение появилось на берегу искусственного водоёма, а вокруг него высадили цветы, - отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Кировской области Эдуард Аюпов.

Не обошли вниманием представители конкурсной комиссии и ЛИУ-12. Осужденные создали разнообразные инсталляции, нарисовали на стенах граффити- поля с мельницами.

Смотр-конкурс на лучшее благоустройство и эстетическое оформление территорий жилых зон и производственных объектов проводится с целью выявления и развития творческих способностей осужденных, формирования у них трудолюбия и полезных навыков в организации индивидуально-трудовой деятельности, воспитание бережного отношения к результатам труда, укрепление самодисциплины. Осуждённые своим трудом смогли добиться потрясающих ландшафтных красот!


Больше фотографий

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.03.2021 16:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия