Осужденные ИК-1 УФСИН России по Кировской области готовятся к конкурсу православной живописи

23.09.2020
Ежегодно ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных: «Не числом, а смирением».

В 2020 году тема конкурса: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанная с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – государственного деятеля, полководца и дипломата.

Осужденные из исправительной колонии № 1 (п. Котчиха) уже приступили к созданию конкурсных работ.

Прежде чем начать написание икон осуждённые придерживаются поста. Настоятель Песковского прихода Уржумской Епархии отец Василий дал свое благословление на дальнейшее творение предметов церковного культа.

- Осуждённые, прежде чем писать икону, искренне покаялись в своих грехах. Написание иконы - не просто художественный процесс, а духовное возрождение. Заключённые внутренне меняются, становятся лучше и чище. Духовно-нравственное стремление позволило мастерам соответствовать тем качествам, которые необходимы для выполнения такого вида работ. Осуждённые изучают религиозную литературу, а также различные стили письма икон, - отметил отец Василий.

По условиям работы должны отображать главную тему предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, что предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей.

- В духовной жизни нет незначительных вещей, всё в себе несёт символизм, соединяющий нас с духовной реальностью. В храмах и церквях это выражено, через обычные для верующего человека, предметы, но понимая их значение, сам человек, уже используя их, приобщается к миру добра и красоты. Неся это уже далее в своей жизни через своё нравственно-духовное становление. Процесс создания религиозных предметов помогает не только нравственно перевоспитать человека, но и дать стимул жить дальше, переосмыслить свое поведение и взгляды на жизнь,- поделился отец Василий.

Стоит отметить, осужденные мастера из ИК-1 совершили тяжкие преступления, в исправительной колонии встали на путь исправления благодаря вере в Бога. И сейчас, связав свою деятельность с религиозной направленностью, поставили себе конкретную цель - изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Члены православных общин – участники кружков иконописи совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбрали образы для конкурсных работ и приступили к их созданию. Работы всех участников конкурса в ноябре будут доставлены в УФСИН России по Кировской области, где рабочая группа определит победителей и участника следующего этапа конкурса.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.09.2020 13:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия