В Кировской области осуждённые приступили к дистанционному образованию

01.09.2020
В исправительных колониях и следственных изоляторах образовательный процесс начался у 550 осужденных, не имеющих среднего образования.

В исправительных учреждениях УИС области функционируют 4 общеобразовательные школы и 17 учебно-консультационных пунктов. Все школы в исправительных учреждениях Кировской области аттестованы, аккредитованы, имеют лицензии на образовательную деятельность. Получение образования осужденными в местах лишения свободы является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы региона.

В следственных изоляторах г.Кирова созданы условия для получения образования из числа осуждённых по хозяйственному обслуживанию учреждения, а в СИЗО-2 несовершеннолетними правонарушителями. Все ученики обеспечены необходимой учебной литературой и канцтоварами за счет средств учреждений.

После введения ограничительных мер, по согласованию с Министерством образования Кировской области, принято решение о переводе, в том числе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО-2, до конца учебного года (либо до особого распоряжения) на дистанционное обучение. Посещение учреждения преподавательским составом ограничено. Координация работы с педагогическими работниками школы и передача (сбор) учебных заданий и выполненных домашних работ, осуществлялось через сотрудников воспитательной службы учреждения с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мероприятий.

- Индивидуальные рекомендации педагогов до несовершеннолетних будут доводится сотрудником воспитательной службы учреждения. Необходимые учебные пособия, используемые при выполнении заданий, выдаются в камеры, где содержатся несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные,- отметил заместитель начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осуждёнными УФСИН России по Кировской области Андрей Перевалов.

Кроме того, дистанционно новый учебный год начался для слушателей образовательных учреждений № 179, 180, 181, 182, 339 ФСИН России, расположенных на территории исправительных колоний Кировской области.

Получение осужденными образования и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации их к жизни на свободе. Преподаватели образовательных учреждений ФСИН России своим каждодневным трудом передают обучающим не только знания, но и мировоззрение, в основе которого лежит мотивация к правопослушному поведению, переоценке жизненных ценностей, изменению нравственных ориентиров осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2020 11:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия