В ИК-5 УФСИН России по Кировской области прошел конкурс среди осужденных «Лучший по профессии»

05.07.2019
Конкурс профессионального мастерства среди обучающихся проходил на базе образовательного учреждения № 180.

Главная цель конкурса - повышение качества профессионального обучения, пропаганда рабочих профессий, формирование осознанной мотивации осужденных к профессиональному обучению через включение элемента состязательности для определения лучших по конкретной профессии.

В мероприятии приняло участие более 13 обучающихся, добившихся наибольших успехов во время профессионального обучения из 2 групп, по следующим специальностям: слесарь, электросварщик ручной сварки. Конкурс включал теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть содержала вопросы тестовой формулировки по предметам профессионального блока в соответствии с требованиями государственных стандартов по конкретной профессии.

В ходе практической части осужденные выполняли задания по профессии в учебных мастерских. Общая оценка практических заданий складывалась из соблюдения правил безопасности труда, рациональности организации рабочего места, применения рациональных приемов труда, соблюдения технологических требований, качества выполнения заданий и норм времени. Результаты выполненных заданий оценивало жюри из числа сотрудников образовательного учреждения, которое отметило высокий профессиональный уровень всех участников конкурса.

Итоги конкурса подвели директор образовательного учреждения Алексей Капетоненко и заместитель начальника ИК-5 Роман Вальтер, которые поблагодарили всех участников за мастерство и старание, проявленные в ходе конкурса и вручили участникам, занявшим призовые места, дипломы и грамоты за победу в отдельных номинациях.

-Осуждённые, получившие в исправительном учреждении качественное профессиональное образование, выйдя на свободу, уж точно не пропадут. Мы занимаемся не только социальной адаптацией осужденных, но и помогаем найти работу после освобождения. Для этого наше учреждение посещают специалисты центра занятости населения, которые информируют граждан о положении на рынке труда, кадровой потребности предприятий, доводят перечень профессий, востребованных на рынке труда Кировской области, - отметил заместитель начальника ИК-5 Роман Вальтер.

Организаторы конкурса уверены, что это первый шаг осужденных к социализации, и отметили, что подобные мероприятия будут проходить ежегодно. Когда человек выйдет за пределы колонии и сможет быть классным специалистом, обязательно найдет любимую работу и будет востребован. Так как работа тот базис и фундамент, который позволяет двигаться человеку вперед.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.07.2019 10:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия