В ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области прошло торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию со дня образования учреждения

22.03.2023

Открыл праздничное мероприятие, поздравил личный состав и ветеранов учреждения начальник ЛИУ-12 Юрий Трухин. Он поздравил с юбилеем сотрудников учреждения, поблагодарил их за добросовестное исполнение служебного долга и высказал уверенность, что и в будущем они с честью будут справляться со всеми поставленными задачами, внесут достойный вклад в укрепление и развитие уголовно-исполнительной системы России.

Отдельные слова благодарности и признательности прозвучали в адрес ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие, продолжают служить ему и сейчас своими знаниями, мудростью и опытом. Они и сегодня сохраняют активную жизненную позицию, продолжают заниматься общественной работой.

История исправительного учреждения берёт своё начало с 1973 года, а статус лечебного учреждением получен в 1990 году. С 2014 года больница является подразделением ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России. За год в больнице проходят обследование и лечение около 1600 осуждённых. Из них порядка 200 - больные туберкулезом. Остальные пациенты получают медицинскую помощь по другим, не связанным с туберкулезом заболеваниям.

На сегодняшний день филиал «Туберкулезная больница» ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России имеет 7 стационаров с лимитом наполнения 300 коек. Из них 3 туберкулёзных лёгочных отделения для лечения больных туберкулезом, туберкулёзное лёгочное хирургическое отделение для хирургического лечения туберкулеза легких. И три отделения для лечения пациентов, не страдающих туберкулезом легких: терапевтическое, хирургическое и инфекционное. В больнице оказывается помощь по 14 врачебным специальностям, в том числе терапия, хирургия, торакальная хирургия, неврология, оториноларингология, офтальмология, дерматология, пульмонология, фтизиатрия, инфекционные болезни и др.

Туберкулёзно-лёгочное хирургическое отделение имеет статус межобластного. В нём оказывается специализированная фтизиохирургическая медицинская помощь как пациентам из учреждений Кировской области, так и из других регионов. В этом отделении сделана первая в СССР операция на легких в условиях пенитенциарной системы. История отделения насчитывает более 53 лет. Кроме плановой фтизиохирургической помощи отделение оказывает экстренную торакальную хирургическую помощь.

Инфекционное отделение больницы специализируется на лечении ВИЧ-инфицированных пациентов.

Туберкулезные легочные отделения №1, 2, 3 предназначены для лечения осужденных с активными формами туберкулеза. Оказание противотуберкулезной помощи – основная задача больницы, которая успешно решается врачами – фтизиатрами учреждения. Благодаря их работе количество больных в отделениях сократилось с 262 в 2010 году до 73 в 2022 году.

Благодаря слаженному коллективу квалифицированных специалистов на сегодняшний день в состоянии решать задачи, которые по силам далеко не всем государственным учреждениям здравоохранения Кировской области.

Лечебно-исправительное учреждение № 12 УФСИН России по Кировской области обеспечивает высококвалифицированную стационарную и консультативную медицинскую помощь осуждённым, отбывающим наказание в исправительных учреждениях региона. Больница располагает всеми необходимыми диагностическими возможностями. Действует клинико-диагностическая, бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулёза, кабинет ультразвуковой диагностики, рентгенологический и эндоскопический кабинеты.

Создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулёза лёгких, послеоперационного наблюдения за тяжёлыми больными. В больнице проводятся рентгенологические, ультразвуковые обследования, эндоскопические процедуры, компьютерная томография, нейрофизиологические исследования. Бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулёза является одной из двух лабораторий подобного профиля, действующей на территории Кировской области.

При необходимости для консультаций привлекаются специалисты государственных учреждений здравоохранения. Больница активно взаимодействует с Кировской областной клинической больницей, Кировским областным онкологическим диспансером, Кировским областным противотуберкулёзным диспансером, Кировским областным СПИД-центром, НИИ гематологии.

Имея за плечами 50-летнюю историю, коллектив учреждения чтит традиции, готов решать сложные и многоплановые задачи, стоящие перед исправительным учреждением в условиях современного общества, и с оптимизмом смотрит в будущее.

Сюжет АКТВ к юбилею исправительного учреждения: https://vk.com/video-186679866_456239141?list=93e2466d2eea947c53




Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.03.2023 16:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия