В преддверии профессионального праздника кинолог СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области со служебной собакой продемонстрировали журналистам свое мастерство

19.06.2020
21 июня кинологи всех территориальных органов уголовно-исполнительной системы отметят профессиональный праздник.

В УФСИН России по Кировской области работает несколько видов служебных собак: розыскные, патрульно-розыскные, караульные и специальные – по поиску наркотиков, взрывчатки, сотовых телефонов. У каждой – свои профессиональные качества, которые кинолог развивает регулярными тренировками.

В честь празднования 111-ой годовщины кинологической службы УИС сотрудник УФСИН России по Кировской области рассказал представителям СМИ о службе и познакомил со своим четвероногим помощником.

На встрече с журналистами старший инструктор-кинолог кинологической службы СИЗО-2 Григорий Усков с немецкой овчаркой Барханом отработали нормативы общего курса послушания, прохождение полосы препятствий, а также выборку вещи - умение безошибочно определять человека по запаху принадлежащего ему предмета.

Григорий Усков старший инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны СИЗО -2 УФСИН России по Кировской области работает в уголовно-исполнительной системе с 2012 года.

Григорий Усков рассказал, что кинологи сами подыскивают себе собак - в питомниках, у заводчиков или в кинологических клубах.

- Конечно, учитывают критерии для выбора служебной собаки. Пес должен подвижным, но не агрессивным, не бояться людей, не реагировать на других животных, транспортные средства. Если берут на воспитание щенка, то первое время он живет у сотрудника дома. Нужно, чтобы он привык к хозяину, к своей кличке, научился подчиняться элементарным командам, приобрел уверенность,- рассказал кинолог.

Если человек хочет посвятить свою жизнь работе с животными, то кинология - это один из подходящих вариантов. Помимо обучения собаки, нужно уметь правильно ухаживать за ней и воспитывать. К каждому животному необходимо найти индивидуальный подход, и это очень творческий процесс!

- Дрессируют собак кинологи сами, более опытные всегда помогают молодым. Начинают с общего курса: выполнение упражнений на послушание и ловкость. Затем проходят тренировки курса защитно-караульной службы: задержание, обыск местности и транспорта, выборка человека или вещи, поиск человека по запаху и следу, поиск взрывчатки и наркотиков. Для дрессировки есть специальные площадки - кинодромы. Собак обучают поэтапно - начинают с самых простых упражнений, затем задания усложняют. Например, следы «разыскиваемого» может пересечь другой человек, перебить запах, - поделился Григорий Усков.

Сейчас в кинологической группе СИЗО-2 14 патрульно-розыскных собак. Служат они до 8-летнего возраста. Правда, если пес активен, его могут оставить еще на год. Затем проводят полное ветеринарное обследование и, если животное абсолютно здорово, то продлевают срок службы еще на год, но не более. Когда служебные собаки «выходят на пенсию», кинологи чаще всего забирают их домой. А если такой возможности нет, им всегда находят хороших хозяев.

Стоит отметить, кировчане охотно берут таких собак - они отлично выдрессированы. В этом можно убедиться, побывав на тренировках или соревнованиях.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.06.2020 11:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия