В Кировской области осуждённые развивают свои творческие способности

27.03.2018

Смотр-конкурс изделий художественно-прикладного творчества проводится с целью выявления и развития творческих способностей осуждённых, популяризации различных направлений и жанров национальной культуры и народных ремесел.

Подготовка заняла несколько месяцев, поэтому у местных умельцев была возможность довести свои работы до совершенства. Строгих условий у конкурса не было, все ограничивалось только творческим подходом, оригинальностью решений и фантазией участников.

Выставка ещё раз продемонстрировала, что и в исправительных учреждениях отбывают наказание талантливые, способные на выдумку и импровизацию люди. Среди поделок можно выделить традиционные картины, резные шкатулки, шахматы, панно, изделия из хлеба, а также довольно оригинальные - композиция из дерева - дикие животные, вязаные изделия, поделки из натуральных материалов, кованые цветы, изделия из лозы.

Всего было представлено более 50 работ - это вышитые и вязаные изделия, предметы изобразительного искусства, прикладного творчества, а также изделия культурно-бытового назначения, детские игрушки и сувениры, поделки из бисера. Многие из них выполнены на высочайшем профессиональном уровне, неповторимы и представляют собой поистине произведения искусства.

Из общего ряда представленных произведений особенно колоритно смотрелись картины. Полотна, искусно написанные маслом на холсте и оформленные в декоративные рамки, безусловно, притягивали внимание членов жюри.

Лучшие мастера определялись по четырем номинациям: «живопись», «панно», «художественная лепка», «прикладное творчество». Работы оценивались по таким критериям, как оригинальность и качество изделий, художественная ценность, возможность их практического применения и массового производства.

В номинации «Живопись» лучшими признаны работы осужденных ИК-1 (картина «Русская природа»), ЛИУ-12 (картина «Вид Швейцарии»), ИК-20 (картина «Корабельная роща»).

В номинации «Панно» первое место заняли работы осуждённых из ИК-1 «Медвежья рыбалка» и «Лоза винограда».

Лучшей в номинации «Художественная лепка» была признана работа осужденной ИК-33 «Счастья в дом».

В номинации «Прикладное творчество» лучшими признаны работы осуждённых из ИК-9 «Бегущий лось» из дерева, ИК-11 – «Подсвечник», изготовленный из металла и работа осужденного из ИК-29 ФКУ ОИК-5 «Шахматы-нарды».

Кроме того, призовые места заняли работы осужденных ИК-11 и ЛИУ-12, посвященные Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Это фигурки футболистов, вырезанные из дерева, покрашенные и декорированные, картины с футбольной символикой.

- Данный конкурс способствует совершенствованию организации свободного времени осуждённых, привлечению их к активной творческой деятельности, а также является пропагандой возможностей исправительных учреждений в производстве товаров народного потребления, - отметил заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Кировской области подполковник внутренней службы Эдуард Аюпов.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.10.2019 11:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия